Один теперь знаменитый, а тогда безвестный, артист приехал впервые на гастроли за границу. В гостиницу поселили хорошую, а номер дали скромный. Ну, бывает. Я человек советский, без претензий, не знаменитый - подумал будущая знаменитость.
В гостинице было много странного. Кровать была не по росту человека, а по росту лилипута. Да, ладно, вон недавно были в музее Чехова, так его кровать была узкой и крохотной, а, меж тем, у него рост 187 см.
На артиста с подозрением смотрел консьерж. Менеджер отеля провожал его взглядом. Высокомерно держалась горничная. На него гадили местные голуби. Но он не зацикливался. Мало ли. Подумаешь, экая звезда! — подумал еще никакая не звезда, — корона с головы не упадет! Но вот когда консьерж пришел принимать номер, это уже был перебор странностей. Консьерж зачем-то открыл дверь шкафа и вошел в шкаф...
В общем, оказалось, что две недели знаменитый актер жил в прихожей своего номера-люкс. Двери в основную часть помещения он принимал за створки шкафа.
Он спал на кушетке неопределенного назначения, скорее всего, она была предназначена для того, чтобы присесть, когда надеваешь обувь. Проход консьержа в роскошные апартаменты, в которых артист мог бы жить - но не жил - произвели на него такое же впечатление как пустая банка из-под консервов на людоеда племени мумбо-юмбо.