18-й век. Корчма в окрестностях лондонского порта. Старый морской волк (одноглазый, вместо ноги - деревяшка, вместо руки - железный крюк) сидит за кружкой пива в окружении слушателей и рассказывает о былых походах.
- Дядя Сильвер, а расскажи как ты ногу потерял.
- Мы шли Карибским морем, вдруг увидели французский фрегат. Капитан решил атаковать. Я навёл носовую пушку и зажёг фитиль. Но французы первыми открыли огонь, и первое же ядро разорвалось рядом со мной. Боцмана убило наповал, а мне ногу оторвало. Вот с тех пор хожу на деревяшке.
- Дядя Сильвер, а расскажи, как руку потерял.
- А, это когда мы шли Средиземным морем. Вдруг видим - турецкий бриг. Капитан скомандовал - на абордаж! Я первым прыгнул на палубу турецкого корабля. Турки дрались отчаянно. Я одного заколол, другого зарубил, забегаю в каюту, а там гарем султана. Остолбенел я от такой красоты. Тут янычар подскочил ко мне и отрубил руку ятаганом. Вот с тех пор у меня вместо руки железный крюк.
- Дядя Сильвер, ну ты герой! А расскажи, где глаз потерял.
- А, да это здесь, возле пивной. Помню, бегу сюда, трубы горят, а тут чайка на лету прямо в глаз мне, зараза, нагадила. А я забыл, блин, что у меня крюк...